меню

Что нужно знать о рапсовом масле O'live?

Если вы хотите обойтись в хозяйстве одной бутылкой масла, то лучше выбрать рапсовое масло O'live, которое подходит для использования в холодных блюдах, а также для приготовления блюд при температуре до 160 градусах. По данным Эстонского объединения консультантов по питанию, рапсовое масло является отличным источником ненасыщенных жирных кислот, в которых наш организм нуждается наряду с насыщенными жирными кислотами.

Рапсовое масло занимает первое место на пьедестале по причине того, что состав жирных кислот рапсового масла является одним из самых сбалансированных: насыщенные жирные кислоты, олеиновая кислота, жирные кислоты омега-6 и омега-3.

Последние организм человека не может самостоятельно синтезировать, в то же время они незаменимы.

В рапсовом масле O'live содержится мало насыщенных жирных кислот, преимущественно преобладают ненасыщенные жирные кислоты. В результате рапсовое масло можно успешно использовать как в салатах и майонезах, так и для жарки и запекания.

Помимо хорошей устойчивости к высокой температуре, рапсовое масло O'live обладает нейтральным вкусом, поэтому оно подходит для использования в холодном виде в салатах и соусах. Масло O'live получают из отборных семян методом холодного отжима, поэтому оно содержит в себе множество полезных витаминов и фосфатов.

Читайте также

Узнавайте больше