меню

Масло в кулинарии

Стоит ли говорить...

Стоит ли говорить, что сливочное масло "Петропавловское" - продукт, который присутствует практически в каждом холодильнике и на каждом столе. О том, как использую масло в кулинарии, знает каждая хозяйка. А вот о некоторых его практических свойствах знают не все. Расскажем о них.

Применение в быту:

- Нарезать вязкие и липкие продукты (такие, как мягкий сливочный сыр, например) без специального ножа нелегко. И с этой непростой задачей справиться поможет кусочек сливочного масла: просто натрите им нож и используйте по назначению.

- С помощью масла можно также освежить чуть подсохший кусочек сыра, просто смазав заветрившуюся часть сливочным маслом. Когда масло впитается, перед вами снова будет свежий сыр!

- Если каким-то образом в ваших волосах или волосах вашего ребенка оказалась жевательная резинка, не спешите срезать свалявшиеся пряди. Смажьте их сливочным маслом, и через несколько минут жевательная резинка легко сойдет с волос. Вам же останется только помыть голову обычным способом.

- Избавиться от налипшего на кожу обойного клея можно быстро и безболезненно можно смазав маслом «область поражения». Через 3-5 мин. следов клея как не бывало!

- Ребенок порисовал на пластиковом окне или оставил на нем отпечатки пальцев в чернилах? Нанесите на загрязненную поверхность тонкий слой сливочного масла и через полчаса смойте его мыльным раствором.