меню

Наурыз – праздник обновления!

Наурыз – важный праздник в Казахстане, и с ним связано множество обычаев и традиций.
Приготовление традиционных блюд: Наурыз – это время застолья, и многие казахи готовят традиционные блюда, такие как бешбармак, куырдак и наурыз коже (суп, приготовленный из семи ингредиентов, символизирующих семь элементов жизни).
Духовное и физическое обновление: По традиции в этот день люди сажают деревья, очищают дома, заполняют домашнюю посуду водой, прощают все обиды, таким образом духовно и физический обновляются.
Посещение старейшин и родственников: Наурыз – это время для общения с семьей и друзьями, и многие казахи посещают своих старейшин, чтобы попросить их благословения и разделить с ними трапезу.
Игра в казахские национальные игры: у казахов есть несколько традиционных игр, в которые играют во время Наурыза, включая перетягивание каната, скачки на лошадях и игру под названием кокпар, в которой две команды пытаются набрать очки, бросая тушу козла в ворота команды противника.
Посещение фестивалей и концертов: Наурыз – это время культурного празднования, и во многих городах проводятся фестивали, концерты и другие мероприятия с участием традиционной музыки, танцев и других представлений.
Наурыз – это время для празднования прихода весны, возобновления связей с семьей и друзьями и наслаждения богатыми культурными традициями Казахстана.