меню

Кто придумал сгущенку?

     Первое сгущенное молоко было создано французом Николя Франсуа Аппером в 1810 году, который потратил на изобретение способа сгущения и консервации молока целых 14 лет.

     Интерес к консервированию продуктов в то время был вполне оправдан, так как сам Наполеон Бонапарт установил огромную на то время премию в размере 12 тысяч франков тому, кто сможет придумать способ как сохранить продукты увеличив их срок хранения, в которых так сильно нуждалась Французская армия.

     Однажды после многочисленных опытов учёный обнаружил, что после того как сок хорошо прокипятить и плотно закупорить стеклянную банку, срок хранения продукта значительно увеличивается.

     Такой же эксперимент Аппер провел с молоком, результатом которого остался достаточно доволен. Учёный сгущал молоко в открытой ёмкости, выпаривая 1/3 жидкости от первоначального объёма.

     Полученный продукт фасовал в стеклянную тару и плотно закрывал крышкой, затем снова подвергали тепловой обработке стеклянные бутыли путём нагревания их в кипящей воде на протяжении двух часов.

 

Читайте также

Узнавайте больше