меню

Магия аромата свежего Хлеба

Специалисты французского Университета Южной Бретани заключили, что человек становится добрее по отношению к окружающим совсем незнакомым ему людям благодаря запаху горячего свежего хлеба.
.
Свежеиспеченный горячий хлеб часто вызывает у нас ассоциации с теплотой и домашним уютом, семейным благополучием. Большинство людей признает, что вкус его необыкновенный.
.
Однако ученые утверждают, что такое позитивное воздействие на человека происходит не только от вкуса теплого хлеба, но также от его запаха.
.
Эти выводы французские исследователи сделали, основываясь на результатах наблюдения, продолжавшегося в течение нескольких дней. Они наблюдали за поведением покупателей разных отделов одного из крупных супермаркетов. Более дружелюбными были покупатели, которые останавливались в отделе горячей выпечки.
.
Мимо этих покупателей в ходе эксперимента проходили актеры, специально подобранные учеными, которые случайным образом роняли свои вещи – носовые платки, перчатки и зонтики.
.
Люди, вдыхавшие аромат теплого свежего хлеба в таких случаях проявляли незамедлительно готовность поставить незнакомцев в известность о потере.
.
Однако подобное дружелюбие посетителями других отделов демонстрировалось значительно реже.
.
Кто помнит в детстве горячий хлеб из духовки, который смазывали сливочным маслом и съедали мгновенно? Если вспомнить, ведь ели все с наслаждением и улыбкой!!! Так ведь?

Читайте также

Узнавайте больше