меню

Почему нам необходимо сливочное масло?

Состав и полезные свойства

Наиболее концентрированным продуктом, получаемым из коровьего молока является сливочное масло - оно содержит 72,5% - 82,5% молочного жира.

Биологические и вкусовые качества молочного жира, содержащего целый комплекс жировых кислот, фосфатидов и витаминов, очень высоки. Его ценность подчеркивается еще и легкой усвояемостью организмом, которая составляет 90-95%, чем может похвастать далеко не каждый из жиров. Именно благодаря этому качеству сливочное масло считается отменным энергетиком, который способствует приливу новых сил и укреплению организма, что, наряду с высокой калорийностью, делает его незаменимым для завтрака перед насыщенным трудовым днем.

Кроме того, не следует также забывать и содержащихся в масле белках и углеводах, минеральных веществах и водорастворимых витаминах. Отдельно стоит выделить витамины A и D. Первый из них обладая целебными свойствами, делает масло полезным для людей, имеющих проблемы с пищеварительным трактом, способствуя заживлению язвочек и служа своеобразной обволакивающей смазкой для больного желудка и двенадцатиперстной кишки. 15-20 г масла в день могут себе позволить даже больные с диагнозом холецистит и панкреатит, а также, страдающие желчнокаменной болезнью. Однако им следует ограничивать себя 5-7 г на один прием пищи.

Холестерин, содержащийся в сливочном масле, является одним из основных аргументов его "вредности". Тем не менее, именно холестерин является определяющим фактором при выработке организмом биологически активных веществ, таких как: гормоны и желчные кислоты. Нехватка жира в организме женщины, например, может привести к преждевременной менопаузе и бесплодию.

Кроме того, являясь составляющей клеток организма человека, жир необходим для благополучного процесса их обновления. Особенно богаты подобными жировыми соединениями нервные ткани и головной мозг. Отсюда вытекает логичное заключение о необходимости достаточного попадания жиров в организм еще с младенческого возраста, во избежание нанесения ущерба проходящему процесс становления интеллекту. Да и у вполне зрелых людей нехватка жиров способна вызвать снижение концентрации внимания, ухудшение памяти и пр.

Читайте также

Узнавайте больше