меню

ЗАГАДОЧНАЯ ОМЕГА-3

О них так много говорят, что они практически стали синонимом здорового питания. Сейчас уже много биодобавок Омега-3. Чем же объясняется такая ошеломительная популярность?

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ОМЕГА-3.

Своей известностью Омега-3 обязана датским учёным, в частности–Дайербергу. Его заинтересовал тот факт, что эскимосы не болеют сердечными болезнями, а при этом их основное питание состоит из очень жирной пищи (мясо тюленей и рыба). Вместе со своими коллегами Дайерберг изучал кровь эскимосов.

После 2-х лет упорного труда, в результате исследований, были выделены две жирные кислоты–эйкозапентаэновая и докосаксеноевая. Это открытие ознаменовало рождение названия Омега-3–класса ненасыщенных жирных кислот.

Различают несколько видов жирных кислот, которые составляют основу жиров: насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Самые полезные из них полиненасыщенные жирные кислоты (ПЖК). Они в свою очередь содержат две разные группы: Омегу-3 и Омегу-6.

ПОЧЕМУ ОНИ ТАК ВАЖНЫ?
Наш организм сам не способен вырабатывать Омега-3, а воздействие Омега-3 на организм человека по-настоящему ошеломляющее!

Попадая в организм, жирные кислоты Омега-3 встраиваются в структуру клеточных мембран. Это очень улучшает структуру мембран: происходит активизация работы клеток, улучшается их питание и обменные процессы. Особенно это важно для работы клеток сердца и мозга, которые всегда находятся под нагрузкой.

Омега-3:
☀Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, приводит к снижению риска сердечных приступов, инсультов и инфарктов;
☀Нормализует кровяное давление (есть ли у вас давление?);
☀Уменьшаются воспалительные процессы в суставах;
☀Улучшается зрение и работа мозга;
☀Способствует укреплению иммунитета;
☀Помогает при лечении кожных заболеваний (экземе, аллергии);
☀Профилактика болезни Альцгеймера;
☀Улучшает состояние при лечении рака груди;
☀Омега-3 ещё и выводит из организма холестерин и свободные радикалы, являясь прекрасным антиоксидантом;
☀Люди, в чьём организме достаточное количество жирных кислот Омега-3, не страдают от депрессии;
☀Для беременных и кормящих женщин оказывает благоприятное влияние на развитие мозга ребёнка.

Читайте также

Узнавайте больше