меню

Заключены первые контракты на выставке «ПРОДЭКСПО-2022»

В первый день работы казахстанского Национального стенда 29-ой Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2022» отечественные компании заключили контракты на 15 млн долларов, передает Деловой Казахстан.

Крупным контрактом первого дня выставки стал договор о поставках в РФ компанией «Шин-Лайн»  казахстанского мороженого.

ТОО «Шин-Лайн» - крупнейший производитель мороженого в Казахстане и всей  Центральной Азии. Компания первой  начала экспорт казахстанского мороженого на зарубежные рынки. В настоящее время компания также занимается производством  замороженных полуфабрикатов и лапши быстрого приготовления (продукция также ориентирована на экспорт).

Вторым контрактом стал договор о поставках компанией ТОО «Масло-Дел» масложировой продукции: майонез, сливочное масло и т.п. Популярными брендами сливочного масла этой компании являются масла «Коровье», «Крестьянское» и «Петропавловское». Продукт производится из натурального, богатого белком, коровьего молока, полученного в Северо-Казахстанской области по стандарту ГОСТ. В линейке продукции компании также соусы, растительные масла, маргарины, томатная паста, а также ассортимент для промпереработки и HoReCa.

Всего на выставке представлены 43 казахстанские компании, из них 20 – представлены на Национальном стенде.

Увеличению объемов казахстанской продукции на российском рынке способствует большая совместная работа по продвижению наших товаров Торгового представительства Казахстана в РФ и оператора по поддержке QazTrade. В текущем году Россия выбрана одним из направлений продвижения в рамках программы  QazTrade «Экспортная акселерация».

«Торгпредство в рамках продвижения отечественных товаров на рынок РФ организует  встречи нашего бизнеса с российскими торговыми сетями, дистрибьюторами, а также ежемесячно проводит вебинары для казахстанских товаропроизводителей по условиям работы с сетями, юридическому оформлению, упаковке, условиям, срокам поставок и другим «техническим деталям» работы на рынке Росии»,- рассказал Торговый представитель РК в РФ Нурлан Борамбаев. Он также сообщил, что в целях расширения географии казахстанского экспорта в российские регионы Торгпредство ежегодно проводит бизнес-миссии байеров российских сетей в различных областях Казахстана.

Участие компаний в выставке обеспечивается в рамках сервисной поддержки экспортеров единым оператором господдержки экспорта – АО «QazTrade».

Впервые в истории «Продэкспо» Казахстан выступил страной-партнером выставки.