меню

История бутерброда

Интересно, что идея создания первого бутерброда с маслом принадлежит… известному астроному и физику Николаю Копернику.
 
Волею судьбы Коперник оказывается в Ольштынском замке в момент его осады Тевтонскими рыцарями. На момент осады в помещении находилось очень много людей, а сама осада затянулась на длительный срок.
 
 
Большое скопление народа на закрытой территории привело к распространению непонятной болезни.
 
Коперник, естественно, принялся искать причину заболевания и выявил, что болеют преимущественно те, кто ест хлеб. Однако отказаться от этого продукта не представлялось возможным, поскольку в осажденном тевтонцами замке хлеб был чуть ли не единственным продуктом питания.
 
Еще немного понаблюдав за людьми, Коперник выяснил, что большинство присутствующих в замке ели упавший на землю, грязный хлеб. Естественно, поднятая с пола закуску сначала отряхивали, но все же на хлебе оставалась невидимая пыль и грязь.
 
И тогда Коперник предложил идеальное решение: чтобы увидеть всю грязь на упавшем хлебе, нужно его смазывать тонким слоем сливочного масла. Тогда загрязненный участок хлеба можно будет счистить ножом.
 
Таким образом, первый бутерброд с маслом появился на территории Ольштынского замка.
 
На сегодняшний день бутербродом называют не только кусочек хлеба со сливочным маслом. На хлеб можно укладывать колбасу, сыр, мясо, рыбу, намазывать паштет или икру. Бутерброд считается одной из основных завтраков дома и закусок в заведениях общепита и быстрого питания.

Читайте также

Узнавайте больше