меню

Как готовить, чтобы сердце было здоровым?

Вредные привычки в питании могут повлечь за собой повышение уровня холестерина в крови, что, в свою очередь, является фактором риска ишемической болезни сердца. Чтобы беречь здоровье своего сердца, достаточно освоить несколько полезных принципов правильного питания и приготовления пищи.

Выбирая для приготовления пищи рапсовое масло O'live, мы благотворно влияем на здоровье своего сердца. В чем тут секрет и какие существуют рекомендации?

1. Употребляйте ненасыщенные жирные кислоты

Употребление ненасыщенных жирных кислот полезно для здоровья нашего сердца. Отличный выбор – рапсовое масло O'live. Оно содержит наименьшее количество вредных для здоровья насыщенных жирных кислот (в два раза меньше, чем оливковое или подсолнечное масло), а также самое большое количество недостающих в нашем питании незаменимых ненасыщенных жирных кислот группы Омега-3. Aльфа-линолевая кислота (ALA, или Омега-3) и линолевая кислота (LA, или Омега-6), которые в рапсовом масле содержатся в идеальной пропорции 2:1, способствуют сохранению правильного уровня холестерина в крови. Всего 2 ложки рапсового масла O'live в день обеспечивают потребность в ненасыщенных жирных кислотах ALA и LA.

2. Ешьте много овощей и фруктов

Овощи и фрукты играют в питании очень важную роль. Они содержат клетчатку, богаты витаминами-антиоксидантами: витамином C, бета-каротином и витамином E, а также флавоноидами. Витамин E и бета-каротин содержится также в рапсовом масле.

3. Употребляйте продукты, богатые фитостеролами

Фитостеролы – это растительные стеролы. Их источником является рапсовое масло O'live, но они содержатся также в зерновых продуктах и орехах. Растительные стеролы способствуют сохранению правильного уровня холестерина в крови.

4. Чаще ешьте рыбу

Тунец, лосось, макрель или сельдь – вся это жирная рыба содержит большое количество необходимых для здоровья жирных кислот Омега-3. Благодаря этому она понижает уровень «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего». Поэтому рыба должна присутствовать на вашем столе не менее двух раз в неделю. Но если вы не любитель рыбы, употребляйте больше рапсового масла, чтобы пополнить недостаток жирных кислот Омега-3.

Читайте также

Узнавайте больше