меню

Какое масло употреблять в пищу для здоровья

Незаменимый продукт!

С маслом вкуснее! С этим высказыванием сложно спорить, ведь сливочное масло и в кашу добавляют, и на бутерброды мажут, и в кремах различных кондитерских оно часто встречается, и во множестве других очень вкусных блюдах оно есть. Даже пословица на эту тему есть: «Маслом кашу не испортить!», и об этом знает любой человек, умеющий готовить еду.

Полезный продукт

Натуральное сливочное масло – крайне полезный для организма продукт, содержащий в своем составе большое количество витамина А, который не содержится ни в одном растительном масле. 50 г сливочного масла восполняет 1/3 ежедневной нормы витамина А, необходимого организму для зрения, работы иммунной системы.

Помимо этого, польза сливочного масла заключается в витаминах D, K, E, РР, а также витаминах группы В, отлично усваиваемых организмом в жировой среде. Эти витамины нужны человеку для роста костей, здоровья зубов, волос и кожи, поддержания деятельности нервной системы и репродуктивных органов. Еще в масле содержится около 40 % мононенасыщенной олеиновой кислоты и еще 150 различных жирных кислот, в том числе 20 незаменимых. В составе натурального сливочного масла также содержатся белки, углеводы, калий, кальций, железо, марганец, магний, медь, фосфор, натрий, цинк.

Сливочное масло особенно полезно тем, у кого непорядок с пищеварением. «Смазанные» маслом больной желудок и двенадцатиперстная кишка быстрее выздоравливают. Целебный витамин А ускоряет заживление язвочек. Страдающие хроническим холециститом, панкреатитом и желчнокаменной болезнью могут побаловать себя 15-20 г масла в день, но не стоит есть больше 5-7 г за один присест.

Холестерин незаменим для выработки биологически активных веществ: желчных кислот, половых и некоторых других гормонов.

Жиры входят в состав клеток и необходимы для их обновления. Особенно много жироподобных соединений в нервных тканях и головном мозге. При недостаточном употреблении жиров у школьников возможно нарушение концентрации внимания и снижение успеваемости.

В сливочном масле до 40 % мононенасыщенной олеиновой кислоты, которая определяет славу оливкового масла. Она оказывает особенно благотворное влияние на уровень холестерина в крови, не говоря уже о том, что улучшает общий баланс липидов крови. Кроме того, олеиновая кислота подавляет активность ракового гена.

Таким образом, умеренное употребление сливочного масла полезно для нашего здоровья.

Читайте также

Узнавайте больше