меню

Полезно и вкусно!

Томатный рай

Одним из самых незаменимых помощников на кухне является томатная паста. Этот продукт известен каждой домохозяйке в нашей стране. Томатную пасту добавляют в первые и вторые блюда для придания характерного томатного вкуса и яркого цвета. На ее основе готовят кетчупы и соусы. Множество блюд обретают законченный вкус только благодаря добавлению томатной пасты.

Впервые, томатная паста появилась в Италии, в XIX веке, и очень быстро стала фаворитом во всех странах мира. Однако, итальянцы употребляет в пищу намного больше томатной пасты, в отличие от остальных, в год они потребляют около 25 кг на человека. Наверное, именно поэтому итальянцы крайне редко болеют раком. Секрет в содержании в томатной пасте ликопина, который имеет уникальные антиоксидантные свойства. Этот каротиноидный пигмент необходим для профилактики рака, сердечно-сосудистых и глазных заболеваний. Помимо этого ликопин помогает сохранить молодость, улучшая эластичность кожи.

В чем польза?

Одно из самых известных достоинств томатной пасты – придавать блюдам характерный аппетитный вкус и цвет. Здоровое пищеварение прежде всего начинается с того, как выглядит и пахнет еда. Еда, которая выглядит аппетитно, способствует выработке пищеварительных соков, а значит, она усваивается в полной мере и приносит пользу. В этом смысле томатная паста – отличный стимулятор выработки пищеварительных соков и улучшения пищеварения.

Томатная паста "Томатный рай" содержит витамины, которые есть в томатах, и фактически обладает такими же полезными свойствами, что и помидоры.

  • Витамин С еще называют «витамином жизни», т.к. он является мощным антиоксидантом, который стимулирует не только работу иммунной системы, но и всех систем и органов человеческого тела. Помимо этого, витамин С помогает бороться с вирусами и бактериями, инородными микроорганизмами, проникающими в организм.

Польза витамина С увеличивается в сочетании с такими витаминами, как А и Е, которые присутствуют в составе томатной пасты, делая ее антиоксидантом. Антиоксидантные свойства томатной пасты помогают сохранить молодость и красоту на долгие годы.

  • Витамин В1, также входящий в состав томатной пасты, улучшает углеводный обмен, способствует ускорению метаболизма и помогает справиться с лишним весом. Кроме того, витамины группы В необходимы для работы пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Их поступление в организм необходимо для профилактики инфарктов и инсультов.
  • А самое главное достоинство томатной пасты кроется в наличие ликопина. Томатная паста чемпион по содержанию ликопина. Причем в свежих помидорах это вещество содержится в минимальных количествах, которые нельзя назвать значительными для какого-либо влияния на здоровье.

Ликопин – уникальное лекарственное средство, природное и физиологичное. Ликопин и его производные успешно применяются для лечения многих заболеваний, включая онкологические, а препараты с ликопином помогают остановить рост раковых опухолей. Значение этого вещества для профилактики развития рака врачи в последнее время называют основополагающим.

Читайте также

Узнавайте больше