меню

Про витамины

Рапсовое масло – продукт, вызывающий неизменный интерес. Раньше многие не знали, чем ценно рапсовое масло. Вред и польза этого продукта вызывали горячие споры. В последние годы отношение к этому виду масла в корне изменилось. Сейчас этот натуральный продукт используют в косметологии, кулинарии, в диетическом питании.

Давайте рассмотрим, чем же богато рапсовое масло:

Полиненасыщенные жирные кислоты – основа любого натурального растительного масла. Они обязательно должны поступать с пищей: вырабатывать их самостоятельно организм не умеет, зато превращает в необходимые ему соединения, например, в гормоноподобные вещества – простагландины. Это «дирижеры» многих процессов жизнедеятельности. Особенно много этих кислот (до 85-90%) в льняном, конопляном, подсолнечном, кукурузном, хлопковом маслах. Если насыщенные жиры, содержащиеся в животных жирах, приводят к повышению уровня холестерина в крови, то полиненасыщенные жиры способны этот уровень снижать.

Витамин Е по праву заслужил название витамина молодости. Этот ценнейший компонент растительных масел координирует работу всех биоактивных факторов в организме. Без него полиненасыщенные кислоты были бы не только бесполезны, но даже вредны: они трансформировались бы в высокоагрессивные перекиси, которые повреждают клетки и вызывают снижение сопротивляемости к воздействию неблагоприятных факторов, в том числе болезнетворных микробов и вирусов. Растительные масла – основной источник полноценного витамина Е.

Витамин D (кальциферол) влияет на минеральный обмен веществ и особенно необходим во время беременности. Недостаток витамина D в питании будущей мамы приводит к рахиту у малыша.

Витамин А (ретинол) обеспечивает приспособление глаз к свету различной интенсивности. Недостаточность ретинола проявляется склонностью кожи к шелушению, сухостью и ломкостью волос.

Витамин К (филлохинон) стимулирует свертываемость крови.

Фосфатиды, фитостерины, пигменты – полезные вещества, содержащиеся в растительном масле, обеспечивают его стойкость при хранении, придают ему особенный вкус, аромат и окраску. Фосфатиды к тому же очень благотворно действуют на состояние печени.

Во время беременности чрезвычайно полезным является слабительное свойство растительных масел.

Читайте также

Узнавайте больше