меню

Витамин Е: влияние на организм

Витамин E (токоферол) – жирорастворимый витамин, являющийся важным антиоксидантом. В природе существует в восьми различных формах (изомерах), отличающихся биологической активностью и исполняемыми в теле функциями. Как антиоксидант, защищает организм от вредоносного влияния токсинов, например молочной кислоты. Его нехватка может служить одной из причин вялости и малокровия.

Витамин Е является физиологическим антиоксидантом, поступление которого в организм напрямую связано с потреблением полиненасыщенных жиров. Они участвуют в образовании клеточных мембран и белков, которые переносят жиры в кровь. Они очень чувствительны к воздействию кислорода, и витамин Е является для них надежной защитой. Поскольку жиры должны поступать в наш организм с продуктами питания ежедневно, важно, чтобы в рационе также было достаточное количество витамина Е.

Полезные свойства витамина Е

Витамин Е является мощным антиоксидантом;
замедляет процесс старения клеток и улучшает их питание;
стимулирует иммунитет, участвует в защите от вирусных и бактериальных инфекций;
улучшает регенерацию тканей;
стимулирует образование капилляров и улучшает тонус, проницаемость сосудов;
улучшает циркуляцию крови;
защищает кожу от ультрафиолетовых лучей;
участвует в синтезе гормонов;
снижает образование шрамов, рубцов на коже;
защищает от рака мочевого пузыря;
защищает от рака простаты и болезни Альцгеймера;
понижает утомляемость организма;
способствует снижению сахара в крови;
помогает нормальному функционированию мускулатуры.

Особое положительное влияние витамин Е имеет на беременность и репродуктивную систему.

Где содержится витамин Е?

Поскольку витамин Е жирорастворим, в основном он содержится в жирах, а самыми богатыми его источниками являются продукты растительного происхождения: растительные масла (рапсовое, соевое, кукурузное, подсолнечное масло) и маргарины, масличные культуры (грецкие и лесные орехи, миндаль и др.), семена (подсолнечник), ростки цельнозерновых злаков.

Овощи и фрукты являются вторым по важности источником витамина Е. Концентрация витамина в них невелика, но благодаря потребляемому количеству овощей и фруктов этот источник нельзя не принимать во внимание: от 12 до 18 % витамина Е поступает в организм с овощами и фруктами.

Читайте также

Узнавайте больше