меню

Итоги 2021 года компании «Масло-Дел»

Согласно поручениям Главы государства и созданным условиям со стороны правительства в целях стабилизации цен на рынке продуктов питания и импортозамещения компания «Масло-Дел» увеличил инвестиции в ряд проектов. Данные проекты также нацелены на увеличение объема экспорта, что положительно скажется на развитии экономики страны.

Таким образом компания «Масло-Дел» продуктивно завершает 2021 год запустив в работу все запланированные проекты. По итогам 2021 года благодаря таким финансовым институтам как АО «Банк Развития Казахстана», АО «Фонд развития промышленности» (ранее АО «БРК-Лизинг»), ДБ АО «Сбербанк», компания реализовала инвестпроекты и внесла в экономику страны более 27 млрд. тг.

І. МАСЛОЭКСТРАКЦИОННЫЙ ЗАВОД

В 2021 году был одобрен проект на увеличение объемов производства и экстракции масла до 1200 тонн в сутки. Запуск Маслоэкстракционного завода запланирован на 2023 год.
На 2021 год было закуплено оборудование и начато строительство.
Сумма вложенных инвестиций в 2021 году составила 11,7 млрд. тг.

ІІ. ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД

В целях расширения производства переработки молока и увеличения мощности завода с 510 до 760 тонн суточной переработки проведена большая реконструкция молочного завода в г. Петропавловск. Инвестиции были вложены на реализацию проекта для закупа и установки оборудования III-й очереди  Tetra Pack и на строительство цехов, складов и ЖД тупика.

За текущий год завершено строительство на:

·         Склады в целях увеличения объемов хранения до 12 200 кв.м.;

·         Железнодорожный тупик длинной до 330 метров;

·         Цех приемки молока;

·         Цех производства масла;

·         Цех санитарной обработки и приемки автотранспорта.

Инвестиции на данный проект составили более 6,5 млрд тг.

ІІІ. РАСШИРЕНИЕ МАСЛОПРЕССОВОГО ЗАВОДА в с. Новоишимск

В целях расширения увеличения мощностей производства и хранения маслосемян в с. Новоишимск также были реализованя проекты:

·         Увеличение мощность хранения семян  до 40 тыс тонн;

·         Введен в эксплуатацию Железнодорожный тупик до 450 метров;

·         Увеличение мощности хранения сырого масла до 6000 тонн;

·         Увеличение мощности переработки масла холодного отжима до 200 тонн в сутки.

Инвестиции составили  1,1 млрд. тг.

ІV. АЛМАТИНСКИЙ МАСЛОЖИРКОМБИНАТ

В целях увеличения мощностей переработки жиров и увеличения хранения в Алматинский Масложировой комбинат было инвестировано 2,1 млрд. тг. Данный проект позволил: 1. Увеличить мощность модифицированных жиров до 150 тонн в сутки.; 2. Увеличить складские помещения до 14 тыс. кв.м. Сумма инвестиции составляет 2,1 млрд.тг.

V. РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИКИ КОМПАНИИ «МАСЛО-ДЕЛ».

В целях безперебойного обеспечения регионов качественной продукцией, а также для достижения доставки продукции в короткие сроки было закуплено 140 изотермических вагонов. Сумма инвестиции составила 5,72 млрд. тг.

Благодаря плодотворной работе компании «Масло-Дел» непременно ожидается социально-экономический мультипликативный эффект от реализации проектов:
• Увеличение ВРП регионов и городов;
• Рост налоговых выплат;
• Увеличение рабочих мест;
• Рост доходов местного населения;
• Повышение квалификации рабочей силы;
• Импортозамещение продуктов питания;
• Развитие экспорта.

Благодаря банкам итоговая сумма инвестиций компании «Масло-Дел» за 2021 год составила сумму более 27,1 млрд.тг.

Данные инвестиции соответствуют с политикой Президента нашей страны, и реализованы благодаря благоприятному инвестиционному климату. Прежде всего проект осуществляется благодаря высококвалифицированным специалистам работающим в нашей компании. Компания отметила ценных сотрудников Грамотами и Благодарственными письмами.